GUANAJUATO COSECHA 86 MEDALLAS EN PARANATACIÓN
Por: Aldo Jared Bonilla Jaime
La delegación guanajuatense obtuvo el tercer lugar en la paranatación en los Juegos Paranacionales CONADE 2023, logrando cosechar 86 preseas totales en el puerto de Cancún.
De las 86 preseas que obtuvo Guanajuato, 52 fueron de oro, 27 platas y 7 bronces en la Alberca Olímpica de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ).
Jesús Alberto Gutiérrez terminó con seis medallas de oro, otros que lograron cosechar medallas fueron: Juan José Gutiérrez Bermúdez, Karen Amelyn Morales, Ángel Camacho, Daniel Chávez y Leilani González.
Al final, Guanajuato ocupó el tercer sitio de la clasificación general, por debajo del primer lugar Jalisco y de Querétaro como segundo.
MEDALLISTAS GUANAJUATENSES TERCER DÍA DE PARANATACIÓN
Charly Ignacio Ramírez Romero
Categoría Juvenil Mayor
Oro – 50m mariposa S6
Steffano Aguilar López
Categoría Juvenil Mayor
Oro – 50m mariposa S8
Maximiliano Aguilar López
Categoría Juvenil Superior
Oro – 50m mariposa S8
Plata – 100m libres S8
Isaac Emmanuel Tovar Ramírez
Categoría Juvenil Menor
Oro – 50m mariposa S21
María Jaslyn Balleza García
Categoría Juvenil Menor
Plata – 50m mariposa S7
Plata – 100m libres S7
Fernanda María Castillo López
Categoría Juvenil Mayor
Oro – 50m mariposa S8
Karen Amelyn Morales Galván
Categoría Juvenil Menor
Oro – 50m mariposa S14
Oro – 100m libres S14
Felipe Santiago Michelle Ibarra
Categoría Juvenil Menor
Bronce – 200m combinado individual SM6
Jesús Alberto Gutiérrez Bermúdez
Categoría Juvenil Mayor
Oro – 200m combinado individual SM6
Oro – 100m libres S6
Juan José Gutiérrez Bermúdez
Categoría Juvenil Superior
Oro – 200m combinado individual SM6
Oro – 100m libres S6
Julio Ángel Guzmán Sánchez
Categoría Juvenil Mayor
Plata – 200m combinado individual SM9
Ángel Abraham Reynoso Ramírez
Categoría Juvenil Mayor
Bronce – 200m combinado individual SM9
Naydelin Victoria Gasca Rivera
Categoría Juvenil Menor
Oro – 200m combinado individual SM8
Daniel Chávez Aguilera
Categoría Juvenil Mayor
Oro – 100m libres S3
Ángel de Jesús Camacho Ramírez
Categoría Juvenil Superior
Oro – 100m libres S4
Anderson Axel Durán Pacheco
Categoría Juvenil Menor
Bronce – 100m libres S8
Leilani Itzel González Ibarra
Categoría Juvenil Mayor
Oro – 100m libres S3
María Jaslyn Balleza García
Categoría Juvenil Menor
Plata – 100m libres S7
Monserrat Concepción González Vázquez
Categoría Juvenil Mayor
Oro – 100m libre S7
Romina Macedo Sánchez
Categoría Juvenil Menor
Plata 100m libre S3